EN
 / Главная / Все новости / Лауреатов премии им. Павла Бажова наградили в Екатеринбурге

Лауреатов премии им. Павла Бажова наградили в Екатеринбурге

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2018

Стали известны имена лауреатов ежегодной Всероссийской литературной премии имени Павла Бажова, сообщает портал Года литературы. Торжественная церемония награждения состоялась в Екатеринбурге. Премия вручается за прозаические, поэтические и публицистические произведения. Есть также номинация «Польза дела», присуждаемая за развитие профессиональной литературы и словесности. 

В этом году на награды претендовали более семидесяти авторов. 

Победителем среди прозаиков признали Ярославу Пулинович. Она отмечена за свой сборник пьес «Победила я». По мнению жюри, эта книга одинаково хороша как для сцены, так и для чтения. 

Среди поэтов награду присудили Альберту Зинатуллину за поэтический роман «Третья сторона бумаги». Мастером публицистики назван Владислав Майоров за работу, посвящённую российскому подводному атомному флоту, «Мощью за Отечество». 

Приз в номинации «Польза дела» достался организаторам фестиваля «Толстяки на Урале».

Павел Петрович Бажов — русский писатель, фольклорист, публицист, журналист, получивший известность благодаря своим уральским сказам. Награда в его честь была учреждена в конце прошлого века к юбилею писателя.
Метки:
литература, премия, премия имени Павла Бажова, Екатеринбург

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева