EN
 / Главная / Все новости / Запуск в Латвии приложения по отслеживанию использования русского языка в Москве сравнили с действиями инквизиции

Запуск в Латвии приложения по отслеживанию использования русского языка в Москве сравнили с действиями инквизиции

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2018

Ещё одним проявлением «языковой инквизиции» назвали в российском внешнеполитическом ведомстве начало работы в Латвии мобильного приложения «Друг языка», сообщает РИА «Новости». Его запустил Центр государственного языка, та самая инстанция, главной функцией которой является слежка за жителями страны: не используют ли они вместо латышского языка какой-нибудь другой, по большей части русский. 

Теперь, с появлением нового приложения, работа центра станет проще, так как любой житель балтийской республики сможет написать донос практически в режиме реального времени. МИД РФ выразил надежду, что эта провокационная затея Риги получит принципиальную оценку со стороны авторитетных международных организаций. 

Нил Ушаков, возглавляющий самоуправление Риги, иронично прокомментировал это достижение латвийских властей. Он напомнил, что в Эстонии начали вводить электронные виды на жительство и рассматривают введение своей криптовалюты. Латвия тоже не отстаёт, считает он. «У нас появилось приложение, с помощью которого можно жаловаться на нарушителей закона о госязыке», — написал рижский мэр в социальной сети. Сам градоначальник не раз становился объектом преследования со стороны Центра госязыка, его уже несколько раз штрафовали за то, что он использует русский язык.
Метки:
русофобия, статус русского языка, Нил Ушаков, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева