EN
 / Главная / Все новости / Русский мир отмечает 75-летие победы в Сталинградской битве

Русский мир отмечает 75-летие победы в Сталинградской битве

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2018

Сегодня в Волгограде отмечается 75-летие победы в Сталинградской битве. Последние репетиционные мероприятия прошли накануне в городе, сообщает ТАСС.

Праздничная программа начнётся с военного парада на площади Павших борцов, в котором примут участие более 1,5 тысячи военнослужащих. Запланировано и авиашоу. В небе пролетят более 50 истребителей, вертолётов и штурмовиков. На земле же зрители смогут увидеть более 70 военных машин.

По словам организаторов программы, в регионе состоится порядка 200 мероприятий, посвящённых этой памятной дате. Уже накануне в музеях открылись тематические выставки, прошли торжественные встречи. 2 февраля в Волгограде запланированы концерты для ветеранов, кинопоказы, конференции, патриотические акции. Ожидаются приезды делегаций из других стран. 
 
Завершится день праздничным салютом из тридцати орудий.

Этот день объявлен в регионе выходным. 

Российские соотечественники за рубежом также имеют возможность присоединиться к празднованию юбилея Сталинградской битвы. Так, со 2 по 4 февраля в городах Франции пройдёт флешмоб Merci Stalingrad! («Спасибо, Сталинград!»). Его организаторы предлагают записать видеообращение, исполнить песню или стихотворение о Сталинграде, провести шествие, придумать постер, создать граффити или просто сделать автопортрет на фоне плаката акции и выложить в социальных сетях с хештегом #MerсiStalingrad. 

Флешмоб активно поддержали соотечественники в Ирландии. Взрослые и дети фотографировались с плакатом со словами благодарности, снимали видео и выкладывали их в соцсети. Кроме того, много писем пришло на адрес координатора «Бессмертного полка Ирландии» Кристины Бутусовой. 

Культурно-исторический центр «Мебиус» провёл тематический урок в трёх разных группах St Oliver's Community Colledge города Дрохеда. Активисты рассказали молодым ирландцам о Сталинградской битве и её значении для хода всей Второй мировой войны, сообщает сайт Russinireland.

В Софии праздничный концерт был организован Русским клубом и молодёжной организацией МОДИКО, сообщает сайт Российского культурно-информационного центра. На него пригласили ветеранов, общественных деятелей, дипломатов. В программу вошли стихи и песни военных лет: «В прифронтовом лесу», «Жди меня», «Катюша» и многие другие. После концерта на улице всем желающим предложили отведать блюда военно-полевой кухни. Из репродукторов звучали песни военных лет, и прямо на крыльце РКИЦ ветераны танцевали вальс.  



Мероприятия, посвящённые победе под Сталинградом, пройдут и в других странах, где проживают российские соотечественники. Многие организации намерены провести вечера памяти, концерты и выставки. Все, кто помнит о тех страшных боях, также могут присоединиться к акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается». 

Сталинградская битва длилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. И считается одной из крупнейших во Второй мировой войне. Это сражение коренным образом изменило ход войны и стало предвестником Победы 9 мая 1945 года.
Метки:
Великая Отечественная война, Сталинградская битва, Волгоград

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева