EN
 / Главная / Все новости / Москва приглашает на Масленицу

Москва приглашает на Масленицу

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2018


Фото: vk.com/museum_semenkovo


Фестиваль «Масленица» стартует сегодня в российской столице, сообщает РИА «Новости». Он будет продолжаться до 18 февраля. Как рассказали в московской администрации, в этом году будут открыты двадцать пять площадок, это вдвое больше чем год назад.

Жителям и гостям города обещают масштабную развлекательную программу.

На площади Революции можно увидеть шуточные дуэли, традиционные масленичные представления. На Тверском бульваре ждут участников старинных подвижных игр. Также в специальном тире смогут посоревноваться в меткости лучники.

Манежная площадь на время фестиваля станет сценой, где в театральное действие вовлекут всех присутствующих. Там будет проходить постановка «Царская Масленица». Её покажут двадцать раз.

Также на праздник приглашают в Камергерский переулок, на Новый Арбат и в парк «Коломенское». Площадки начнут работать и во всех городских округах. Повсюду откроются ярмарки, начнутся карнавалы, состоятся концерты и исторические реконструкции.

На Тверском бульваре установят двухметровую жар-птицу как символ наступления весны. На площади Революции и на Профсоюзной улице появятся ящики для показа лубочных картинок — потешные панорамы «Раёк».

Конечно, не обойдётся и без традиционного угощения. Москвичи попробуют более ста семидесяти видов блинов, при желании их можно даже заказать на дом. Планируются творческие и кулинарные мастер-классы.

Главной темой фестиваля станет театр — со своими спектаклями выступят около трёх десятков художественных коллективов. Театральная программа расскажет о старинных масленичных традициях, существующих в Москве и в других российских регионах.
Метки:
Москва, фестиваль, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева