EN
 / Главная / Все новости / В Сиднее создана татарская ассоциация

В Сиднее создана татарская ассоциация

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2018




Диаспора татар в Австралии официально объединилась в отдельную ассоциацию и теперь носит название Tatar Heritage Association of NSW, пишет газета «Единение». В неё в основном вошли татары, которые оказались в Австралии за последние десять-двадцать лет. Все они, будучи выходцами из Советского Союза, между собой говорят по-русски.

Необходимость выделить отдельное сообщество татар возникла давно. Ведь только в Сиднее проживает около трёхсот людей этой национальности. Всплеск активности и вовлечённости татар в общественную жизнь возник в конце прошлого года. Сейчас они встречаются регулярно — проводят вместе праздники, общественные акции. По словам инициаторов ассоциации, только вместе татары смогут сохранить свою культуру и язык.

Самая большая диаспора татар в Австралии находится в Аделаиде. Там проживает около пятисот её членов.

Метки:
российские соотечественники, Сидней

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева