EN
 / Главная / Все новости / «Бессмертный полк» в Южной Осетии помог найти могилы около 2000 пропавших без вести солдат

«Бессмертный полк» в Южной Осетии помог найти могилы около 2000 пропавших без вести солдат

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2018




Южноосетинский штаб «Бессмертного полка» ведёт активную работу по поиску захоронений без вести пропавших во время Великой Отечественной войны. На сегодняшний день волонтёры обнаружили уже 1952 могилы, сообщает ИА «РЕС».

По словам Жанны Зассеевой, министра культуры Южной Осетии, штаб не собирается останавливаться на достигнутом, чтобы семьи пропавших могли зажечь свечу памяти. Эта тема никого не может оставить равнодушным. Министр рассказала, что многие захоронения были обнаружены на территории Крыма, в Поволжье и в Московской области.

Зассеева отметила, что такая успешная работа идёт только благодаря тесному сотрудничеству между всеми филиалами «Бессмертного полка». Она также подчеркнула, что в этом году жители Южной Осетии также будут участвовать в шествии и пронесут фотографии не только солдат погибших в войне с фашистской Германией, но и почтут память погибших в августе 2008 года российских миротворцев и защитников Осетии.

По мнению Жанны Зассеевой, страна должна гордиться тем фактом, что первые в на Северном Кавказе и в Закавказье акции «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк» прошли в Цхинвале.

«Мы покажем, что Россия является миротворцем, а мы люди, у которых есть память, которую у нас не отнять», — отметила министр.

Метки:
Великая Отечественная война, Бессмертный полк, Цхинвал

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева