EN
 / Главная / Все новости / II Международный литературный фестиваль им. Горького открылся в Нижнем Новгороде

II Международный литературный фестиваль им. Горького открылся в Нижнем Новгороде

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2018

В Нижнем Новгороде состоялось открытие II Международного литературного фестиваля имени Максима Горького, сообщает РИА «Время Н». Мероприятие проходит при поддержке фонда «Русский мир».

Фестиваль начался минутой молчания в память о жертвах трагедии в Кемерово, которую объявил Глеб Никитин, глава Нижегородской области. Участники и организаторы фестиваля почтили память погибших при пожаре.

Глава региона отметил, что открытие фестиваля в такой день очень символично, ведь он посвящён человеку, который всегда был готов прийти на помощь. Горький всегда говорил, что самое большое зло в мире — это равнодушие. Он помогал начинающим писателям творить и издаваться.

Фестиваль ставит перед собой очень похожие цели: дать возможность молодым писателям познакомиться с опытом известных авторов, получить у них консультации, раскрыть свой творческий потенциал.

Никитин отметил, что крайне важно то, что в программу фестиваля входит большое количество выездных мероприятий на базах университетов, школ, библиотек и музеев. Также в эти дни пройдут творческие встречи с писателями, драматургами, критиками и издателями, мастер-классы по поэзии и прозе.

Исполняющий обязанности министра культуры Нижегородской области Сергей Горин выразил надежду, что Фестиваль имени Горького станет традиционным, поскольку «это замечательная площадка для общения, обмена опытом, обмена мыслями».
Метки:
русская литература, юбилей, Максим Горький, Нижний Новгород

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева