EN
 / Главная / Все новости / Участники проекта «Русские Балканы» посетили центры православия и могилы советских солдат

Участники проекта «Русские Балканы» посетили центры православия и могилы советских солдат

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2018

Итоги проекта культурно-исторического паломничества «Русские Балканы» подвели в столице Сербии, сообщает портал Россотрудничества. В качестве его организатора выступила Федерация мототуризма России, а участниками стали члены российского и сербского мотоклубов «Ночные волки».

В течение девяти дней они преодолели две тысячи километров. Маршрут поездки проходил через города Сербии и Республики Сербской Боснии и Герцеговины. В каждом городе было запланировано посещение православных святынь, мест боевой славы российских воинов и культурно-исторических достопримечательностей.

В ходе паломничества участники побывали в монастыре Велика-Ремета, храме Царских Страстотерпцев, концлагере «Красный Крест» и на местах захоронения советских солдат, в соборе Саввы Сербского, на Русском кладбище в Белграде и во многих других местах.

По словам иеромонаха Афанасия, насельника Троице-Сергиевой лавры, главная задача паломничества «Русские Балканы» продолжает традиции предыдущих маршрутов, организованных в рамках проекта «Русская дорога». Оно направлено на изучение и восстановление памяти об историческом наследии нашей страны.

Маршрут «Русские Балканы» проложен по старым путям, которыми шли паломники прошлого с остановками в древних центрах православия — монастырях и храмах, куда в дар доставили иконы святых Русской православной церкви.
Метки:
православие, паломничество, Русские Балканы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева