EN
 / Главная / Все новости / Украинские учебники истории стали лояльнее к России

Украинские учебники истории стали лояльнее к России


27.08.2010

Правки, призванные сформировать у школьников неагрессивный образ России, внесены в новые учебники по истории по инициативе Министерства образования и науки Украины, сообщает «Украинская правда». Об этом сообщил автор книги для 5 класса «Вступление в историю Украины» Виктор Мисан.

По его словам, значительная часть правок, внесённых в учебники, касалась российской политики на Украине. «Большинство министерских рекомендаций связано с формированием несколько другого, неагрессивного образа нашего восточного соседа – России», – объяснил автор. Мисан сообщил, что из содержания учебников министерство потребовало изъять героев Крут, Украинских сечевых стрелков, «освободительную борьбу» УПА в годы Второй мировой войны, общественно-политическую конъюнктуру на Украине начала ХХІ века. Кроме того, автору порекомендовали дописать, что к выкупу Тараса Шевченко из крепостных приобщилась императорская семья.

«Частичные изменения претерпели материалы об Иване Мазепе, но они не отразили, по моему мнению, основного – Мазепа из школьного учебника представляется как патриот, образованный человек, меценат, который боролся за Украину. В тексте параграфа сохранён его патриотический дух, величие политика и гражданина», – отметил Мисан.

«Самым поразительным стало предложение относительно параграфа «24. Война». Я должен был заменить фото Романа Шухевича на Сидора Ковпака и написать, что отряды УПА воевали против советских войск и партизан. А то, что они воевали и против нацистов, – выбросить!» – возмутился автор. Кроме того, из учебника без согласия автора было изъято упоминание об «оранжевой революции», выборы 2004 и 2010 годов. Как сообщил Мисан, такой шаг мотивировали отсутствием этого материала в учебной программе.

Как пояснил директор Института инновационных технологий и содержания образования Александр Удод, в учебнике не должно быть лишней политизации, а предмет «история» нужно категорически развести с предметом «политология».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева