EN
 / Главная / Все новости / Бертман поставит в Барселоне «Демона» в память о Хворостовском

Бертман поставит в Барселоне «Демона» в память о Хворостовском

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2018

Художественный руководитель московского музыкального театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман начал работу над оперой Антона Рубинштейна «Демон». Его пригласили поставить спектакль в театре «Лисео» в испанской Барселоне, сообщает ТАСС. Постановка будет посвящена памяти звезды мировой оперы Дмитрия Хворостовского.

Как рассказали в «Геликон-опере», певец и режиссёр дружили на протяжении многих лет. Три года назад в Москве они представили свой совместный проект — полуконцертную версию «Демона».

По словам самого Бертмана, они собирались показать этот спектакль европейским зрителям, но уход из жизни Дмитрия Хворостовского помешал осуществлению этих планов.

Премьера «Демона» в столице Каталонии назначена на 23 апреля. В проекте принимают участие также Государственный театр немецкого Нюрнберга и Национальная опера французского Бордо.

Режиссёр отметил, что над постановкой работает сплочённая команда друзей. За пульт дирижёра встанет Михаил Татарников, музыкальный руководитель Михайловского театра. Декорации и костюмы создаёт художник из Австрии Хартмут Шогхофер, сценическим движением занимается главный хореограф «Геликон-оперы» Эдвальд Смирнов.

В заглавной партии занят Эгилс Силиньш, а в роли Ангела выступит Юрий Миненко. Также на сцену выйдут Александр Цымбалюк, Асмик Григорян и солисты «Геликон-оперы» Игорь Морозов и Лариса Костюк.
Метки:
опера, Барселона, Дмитрий Хворостовский

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева