EN
 / Главная / Все новости / В Тунисе прошла панихида и освящение надгробий белоэмигрантов

В Тунисе прошла панихида и освящение надгробий белоэмигрантов

Редакция портала «Русский мир»
23.04.2018




В Тунисском городе Мензель-Бургиба на местном христианском кладбище прошли мемориальные мероприятия, посвящённые погибшим с «Русской эскадры», сообщает сайт Россотрудничества. Настоятель русской православной церкви в Тунисе отец Дмитрий провёл поминальную службу и освятил надгробия.

На мероприятии присутствовали соотечественники, по инициативе которых были собраны средства на восстановление и благоустройство «русского» участка кладбища, православные прихожане, представители российских загранучреждений, а также жители Туниса, которые интересуются российским историческим наследием на территории своей страны.

Волонтёры-поисковики рассказали о своей деятельности, раскрыли новые и интересные страницы истории «Русской эскадры». Представительница подросткового клуба «МиР» прочла стихотворение Ирины Кнорринг «Беженцы». Также перед собравшимися выступили представитель посольства России в Тунисе Виктор Сергеевич Воропаев и бывший военный атташе Туниса в России Тауфик Айяди.

Отец Дмитрий освятил не только уже восстановленные надгробия, но и те, которые требуют ещё большой работы, поскольку были обнаружены совсем недавно. Поисковики заявили, что будут продолжать свою деятельность в этом направлении.

Метки:
российские соотечественники, история

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева