EN
 / Главная / Все новости / Президентский совет намерен написать новый закон «О полиции»

Президентский совет намерен написать новый закон «О полиции»


15.09.2010

Члены президентского Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека на заседании 14 сентября признали «некачественным» законопроект «О полиции» и его общественное обсуждение, которое должно завершиться в 12:00 15 сентября, сообщает газета «Коммерсант». Они намерены создать альтернативный проект закона.

По словам главы Ассоциации независимых центров экономического анализа, к работе над альтернативным проектом могут подключиться представители Общественной палаты, Ассоциации юристов России и других организаций. В какие сроки будет подготовлен документ, пока неизвестно. Планируется, что он будет отражать интересы не только правоохранительных органов, но и граждан и общества в целом.

По словам члена совета Валентина Гефтера, в законе должен быть прямо прописан механизм участия населения в оценке работы правоохранительных органов. Также правозащитники хотят, чтобы деятельность полиции была более прозрачной и подотчётной.

Напомним, что проект закона «О полиции», предусматривающий переименование милиции в полицию, был опубликован 7 августа 2010 года.

Изменения законодательства в этой сфере являются частью масштабной реформы МВД. Документ подвергся критике блогеров, участвовавших в его обсуждении. Так, они сочли неконституционным предоставление полицейским права на беспрепятственное проникновение в жилища граждан. Сомнения вызвало также право на ограничение свободы граждан на срок до часа и на ознакомление с документами и материалами в организациях.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева