EN
 / Главная / Все новости / Совет Европы оплатит создание украинско-российского пособия по истории

Совет Европы оплатит создание украинско-российского пособия по истории


13.11.2010

Совет Европы предлагает экспертную и финансовую поддержку по проекту создания украинско-российского, российско-белорусского и украинско-белорусского учебного пособия по истории для учителей, сообщает РИА «Новости». Об этом рассказал глава Министерства образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

По его словам, в украинско-российском пособии не будет доминировать российский взгляд на совместную историю. Табачник также сообщил о том, что Украина предложила Польше создать совместное пособие для учителей истории, а с Литвой такая договорённость уже достигнута.

Министр подчеркнул, что речь идёт не об учебнике для школьников, а о пособии для учителей, а «учитель – взрослый человек, который читает и знает намного больше, чем преподаёт». По мнению Табачника, учитель, который знаком со взглядами и Ключевского, и Карамзина, и Грушевского, «способен дать более глубокие и объективные знания».

Напомним, 27 октября Украина и Россия создали рабочую группу по разработке совместного учебного пособия для учителей истории.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева