EN
 / Главная / Все новости / Россия подготовит для Сирии учителей русского языка

Россия подготовит для Сирии учителей русского языка

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2018



Вузы РФ увеличили приём сирийских студентов до пятисот человек, сообщает ТАСС.

Несколько лет назад бюджетных мест было всего двести, в прошлом году количество было увеличено до четырёхсот пятидесяти пяти, в этом году уже полтысячи сирийских граждан смогут получить образование в России.

Военные действия в Сирии подходят к концу, и нужно помочь подготовить профессиональные кадры для экономического восстановления страны. Одним из главных направлений обучения будущих студентов является подготовка пятидесяти учителей-русистов.

Отбор будущих студентов на бюджетные отделения в государственные вузы России проводился в два этапа. На первом уровне считался средний балл школьного аттестата, на втором — все кандидаты должны пройти собеседование со специально созданной комиссией. Общее количество поступивших заявок от абитуриентов — более двух тысяч. Те, кто пройдёт отборочные испытания, смогут выбрать любой государственный вуз РФ, обладающий лицензией на обучение студентов из-за рубежа.

Метки:
русский язык, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева