EN
 / Главная / Все новости / Россия и Белоруссия договорились о признании виз на время проведения ЧМ-2018

Россия и Белоруссия договорились о признании виз на время проведения ЧМ-2018

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2018

Главы МИД России и Белоруссии Сергей Лавров и Владимир Макей подписали договор о взаимном признании виз на время чемпионата мира по футболу, который стартует в нашей стране в следующем месяце. Документ также распространяется на Евроигры. Они пройдут в Минске в июне будущего года. Соглашение вступит в силу 1 июня, сообщает ТАСС

Согласно документу, все, у кого есть билеты на матчи, а также паспорта болельщиков, могут свободно въехать в Россию без визы через территорию Белоруссии. Остальные иностранные граждане, имеющие российскую визу, должны въезжать в РФ через международные пограничные пункты. 

Соглашение носит временный характер и вступит в силу 1 июня 2018 года. Кроме того, создана специальная российско-белорусская рабочая группа, которая определяет и контролирует весь механизм взаимодействия.

Ранее планировалось, что стороны успеют к началу ЧМ 2018 года подписать полноформатный договор, который бы предусматривал взаимное признание виз на постоянной основе. К сожалению, работа над документом затянулась, и пока нет ясности, когда он будет готов.
Метки:
футбол, чемпионат мира, безвизовый режим

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева