EN
 / Главная / Все новости / Время Че не закончится никогда

Время Че не закончится никогда

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2018

XX век был богат на харизматичных лидеров и революционеров всех мастей, но даже среди них образ кубинского революционера Эрнесто Че Гевары смотрится по-особому. Именно ему суждено было остаться в истории символом бескомпромиссного, верного и чистого служения собственным высшим идеалам. «Каждый день надо бороться за то, чтобы любовь к человечеству превращалась в конкретные дела», — так определял свою жизненную цель знаменитый революционер.

Фото: Театр "Содружество актеров Таганки"/Facebook


В день его 90-летнего юбилея театр «Содружество актёров Таганки» и Межгосударственный союз городов-героев при поддержке фонда «Русский мир» подготовил спектакль-митинг «Че Гевара. Настоящее время. До победы всегда».

Фото: Театр "Содружество актеров Таганки"/Facebook


Зрелище оказалось ярким и необычным. Рассказ двух ведущих о жизненных этапах мальчика из хорошей аргентинской семьи, ставшего знаменитым революционером, перемежался музыкальными и поэтическими вставками, подобранными необычайно органично. Так, культовая песня чилийского певца и композитора Серхио Ортеги El Pueblo Unido («Когда мы едины, мы непобедимы»), исполненная участником шоу «Голос – дети» юным Даниилом Хиникадзе, буквально взорвала зал, заставив его бурно аплодировать и кричать «браво!».

Фото: Театр "Содружество актеров Таганки"/Facebook


Не меньший восторг вызвало и исполнение Государственным академическим русским народным хором имени Пятницкого песни итальянских партизан Bella Ciao. Да и вообще каждый музыкальный номер становился точной и эмоциональной иллюстрацией к биографии Че Гевары. А великолепную музыку ко многим номерам написал российский композитор Владимир Бородин.

Фото: Театр "Содружество актеров Таганки"/Facebook


Кстати, Че – это прозвище, значащее: привет, парень! Эрнесто Гевара «позаимствовал» его у мексиканских индейцев. И с ним остался в истории. За два часа театральной постановки зрители как будто прожили жизнь культового героя Латинской Америки, оставившего свою работу в постреволюционной Кубе и любимую семью ради продолжения революции в других странах Латинской Америки. А в боливийской деревушке, где был расстрелян правительственными войсками мятежный герой, его и сегодня почитают как святого и даже просят о помощи. Возможно, помощь приходит. 

Метки:
Че Гевара, Театр на Таганке, грант

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева