EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин поздравил Реджепа Эрдогана с переизбранием на пост президента Турции

Владимир Путин поздравил Реджепа Эрдогана с переизбранием на пост президента Турции

Редакция портала «Русский мир»
25.06.2018



Президентские выборы, которые состоялись в эти выходные в Турции, принесли победу действующему главе государства Реджепу Тайипу Эрдогану. После завершения обработки девяноста восьми процентов бюллетеней оказалось, что за него проголосовали более пятидесяти двух процентов избирателей, передаёт РИА «Новости».

Президент России Владимир Путин поздравил его с переизбранием на пост президента Турции. Российский лидер подтвердил готовность к продолжению содержательного диалога и тесной совместной работы со своим коллегой. Он также отметил, что это отвечает интересам безопасности в регионе.

Парламентские выборы, которые также прошли в минувшее воскресенье, выиграла правящая Партия справедливости и развития. Она получила чуть более сорока двух процентов голосов. За Партию национального движения проголосовали одиннадцать процентов. Таким образом, объединяющему их Народному альянсу достанется больше половины мест в парламенте страны.

Эрдоган станет первым турецким лидером после перехода на президентскую систему. Она будет окончательно закреплена после завершения этих выборов.

Турецкие эксперты считают, что после переизбрания Эрдогана развитие отношений с Россией не замедлится. По словам профессора университета TOBB (Анкара) Тогрула Исмаила, Эрдоган в своих выступлениях говорил, что Запад пытается оказать давление на сильных лидеров, называя в этом списке себя и российского президента Владимира Путина. Исмаил назвал это сравнение интересным. Он пояснил, что президент Турции в первый раз сравнил себя с зарубежным политическим лидером. Это свидетельство того, что отношения с Россией, с Путиным будут продолжены, убеждён эксперт.
Метки:
Реджеп Эрдоган, выборы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева