EN
 / Главная / Все новости / Музей, посвящённый Великой Отечественной войне, открыли в Кишинёве

Музей, посвящённый Великой Отечественной войне, открыли в Кишинёве

Редакция портала «Русский мир»
25.06.2018



Музей, посвящённый Великой Отечественной войне, начал работать в молдавской столице. Он открылся при православном храме святого князя Владимира и носит название «Ратная слава». Музей является единственным в республике, который целиком и полностью посвящён участникам войны, их боевым подвигам и трагедиям военного времени, сообщает Национальный координационный комитет «Победа» на своей странице в социальное сети Facebook.

Ранее большинство экспонатов до этого хранилось в редакции газеты «Русское слово». Со временем их количество стало столь многим, что помещений стало не хватать. На сегодняшний день в фондах находится более тысячи артефактов. Среди них — оружие, каски, военная форма, награды, письма, документы и многое другое. Одной из реликвий, которую бережно хранят для потомков, является каменный крест. Его установили румынские военные на могиле русского солдата. На кресте сохранилась надпись «Неизвестный русский герой». Даже враги отдали должное его мужеству. Одинокую могилу нашли несколько лет назад. Останки перезахоронили, а крест передали в музей.

В качестве организаторов музея выступили молдавские поисковые отряды «Русский историко-патриотический клуб» и «Август» в рамках работы Национального координационного комитета «Победа». Большую помощь оказал настоятель храма св. Владимира. Отец Александр также принимает деятельное участие в поисковом движении. Содействие оказали президент Молдавии Игорь Додон и российские дипломаты.

По словам историка, члена комитета «Победа» Бориса Шаповалова, планируется, что музей станет местом проведения различных мероприятий военно-патриотической направленности.
Метки:
Великая Отечественная война, музей, Кишинёв

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева