EN
 / Главная / Все новости / Ганзейские дни в Вологде: в центре города развернулся средневековый лагерь с ремесленным подворьем

Ганзейские дни в Вологде: в центре города развернулся средневековый лагерь с ремесленным подворьем

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2018



Вологда отмечает свой 871-летний День города. Она стала площадкой для нескольких крупных фестивалей. Среди мероприятий — Русские Ганзейские дни и ремесленный праздник «Город ремёсел». Русская Ганза развернула на центральной площади настоящий средневековый лагерь, сообщает ТАСС.

Княжеский стан, кузница, угощения — это лишь малая часть того, что могут увидеть вологжане и гости города у стен Вологодского кремля. Праздник Русской Ганзы собрал сотни участников из Кириллова, Чебоксар, Тулы, Мурома и других городов. Центральная площадь пестрит костюмами рыцарей, ремесленников, дворянских особ и стражей. Колорита празднику добавляют мастер-классы, где любой желающий может попробовать себя в роли средневекового жителя и научиться метать копьё или вникнуть в секреты древней кухни.

Масштабное действо в центре Вологды будет продолжаться несколько дней. Любители зрелищ увидят подарок городу от рязанских гончаров — двухметровую фигуру из белой глины, которую будут обжигать прямо во время праздника. Также у кремлёвских стен выступят конные отряды Средневековья, приехавшие из Тулы.

По словам мэра Вологды Сергея Воропанова, фестиваль ганзейских дней соберёт более шестисот участников из сорока регионов России.

Метки:
фестиваль, Вологда

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева