EN
 / Главная / Все новости / Жительница Латвии: Запрет русского языка — это «иезуитство крестоносцев и лицемерие»

Жительница Латвии: Запрет русского языка — это «иезуитство крестоносцев и лицемерие»

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2018



Общественный резонанс вызвала публикация в соцсетях жительницы Латвии Инары Балоде. Она категорически не согласна с политикой латвийского Сейма и представителей других государственных органов власти в вопросе отношений с Русским миром. По мнению автора поста, «оккупация» может быть рождена только в больном воображении, а отношение к русскому языку в современной Латвии — это «иезуитство крестоносцев и лицемерие», сообщает Sputnik.

Инара считает, что её детство в так называемой оккупации было счастливым и беззаботным, а в обществе присутствовала стабильность, было бесплатное образование и экологически чистые продукты. Понятие «режим», по её мнению, более применимо к современной ситуации в Латвии, когда в стране каждый шаг наполнен бюрократическими проволочками и надзором, когда всем «нужно быть лояльным стране — новой власти». Повсеместное использование слова «оккупация» по отношению к России — это «подстрекательство», пишет Инара Балоде.

Мнения по поводу материала латвийской жительницы разделились. Кто-то поддерживал её, намекая на то, что «оккупация» происходит в обществе Латвии сейчас, потому что повсеместно происходит «бесконечное выдаивание народа». Кто-то высказывал противоположное мнение, однако при этом не приводил весомых аргументов, а переходил на личности по отношению к автору материала, называя Инару «зомбированной советским и коммунистическим режимом».

Некоторые с опаской предупреждали блогера о том, что сейчас не стоит так открыто делиться мыслями об отрицании оккупации Латвии СССР, потому что за этим может стоять уголовная ответственность.

Но в итоге пользователи благодарили Инару за то, что она не побоялась сказать правду, даже понимая, что её могут не понять и облить грязью как предателя национальных интересов.


Метки:
русский язык, соотечественники, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева