EN
 / Главная / Все новости / Православные в Болгарии смогут поклониться мощам Матроны Московской и святителя Луки

Православные в Болгарии смогут поклониться мощам Матроны Московской и святителя Луки

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2018

Мощи русских святых, канонизированных в двадцатом столетии, доставят в болгарский курортный город Варну, расположенный на черноморском побережье, сообщает портал «Русская Болгария». У местных жителей появится уникальная возможность прикоснуться к мощам святой Матроны Московской и святителя Луки. Священную реликвию привезут из города Русе. Уже завтра православные верующие смогут ей поклониться. Мощи будут находиться в храме Успения Пресвятой Богородицы. 

Матрона Московская на сегодняшний день является одной из самых известных святых в нашей стране. Девочка родилась слепой, и, как рассказывает её житие, уже в детстве у неё проявился дар исцеления. Она также могла предсказывать будущее. Множество людей стремятся поклониться её мощам, которые находятся в московской Покровской женской обители. Матрону Московскую канонизировали четырнадцать лет назад. 

Святитель Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) — врач с мировым именем, один из родоначальников регионарной анестезии и гнойной хирургии. Он также был архиереем Русской православной церкви, доктором богословия и духовным писателем. При советской власти святитель провёл в ссылке больше десяти лет. Практически до последних дней жизни святитель Лука сочетал епископское служение с хирургической практикой. Его причислили к лику святых в начале двадцать первого века. Его мощи находятся в симферопольском Свято-Троицком монастыре.
Метки:
Русская православная церковь, Варна, мощи

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева