EN
 / Главная / Все новости / Форум гуманитарных вузов СНГ прошёл в Баку

Форум гуманитарных вузов СНГ прошёл в Баку


14.10.2010

Форум ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов СНГ состоялся 13 октября в Бакинском государственном университете (БГУ).

Как сообщили в Отделе печати и информации БГУ, в заседании приняли участие ректор Бакинского славянского университета Кямал Абдулла, министр образования Азербайджана Мисир Марданов, ректор Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар и другие.

Ефим Пивовар выступил с докладом «Гуманитарное образование в СНГ – проблемы и перспективы развития». В частности, он предложил создать портал для Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов государств – участников СНГ. Также было предложено создать постоянно действующую площадку для форума – Секретариат Координационного совета форума.

По итогам форума был принят меморандум. Участники мероприятия постановили считать форум постоянно действующим объединением гуманитарных вузов и гуманитарных факультетов, деятельность которого направлена на расширение научно-образовательного взаимодействия на пространстве СНГ.

Было принято решение организовать мониторинг наиболее востребованных и перспективных направлений совместной деятельности участников форума, по результатам которого будет разработана программа взаимодействия, направленная на открытие и развитие совместных и учебных программ, научных проектов, программ академического и библиотечного обмена. При форуме будут сформированы постоянно действующие межвузовские экспертные комиссии по приоритетным направлениям деятельности. Также будет открыт интернет-портал форума.

Решено организовать ежегодные межвузовские научные чтения по основным направлениям гуманитарного знания, учреждение ежегодного сборника форума, посвящённого вопросам межвузовского взаимодействия на пространстве СНГ. Также принято решение о создании Секретариата Координационного совета в целях обеспечения деятельности данного совета. Очередные заседания форума будут проводиться на базе вузов – участников проекта.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева