EN
 / Главная / Все новости / Построить ладью своими руками. В Кижах проходит фестиваль традиционного судоходства

Построить ладью своими руками. В Кижах проходит фестиваль традиционного судоходства

Редакция портала «Русский мир»
07.08.2018



Остров Кижи стал местом проведения «Кижской регаты», международного фестиваля традиционного судостроения и судоходства, сообщает телеканал «Культура». За время своего существования фестиваль стал ежегодной традицией. На протяжении двадцати лет сюда приезжают участники со всей страны. Многие готовятся к нему весь год, строят лодки специально к фестивалю.

По словам организаторов, на старт регаты вышли сорок четыре экипажа. Их численный состав — около трёхсот человек. Участники гонки на весельных современных и традиционных лодках — ладьях, кижанках, ялах, карбасах, водлозёрках, соймах, верейках — стартовали в несколько этапов. Они представляли Карелию, Москву, Великий Новгород, Калининград, Самару, Волгоград и Чечню.

Алексей Конюшков, занимающий должность заместителя главы Ростуризма, назвал «Кижскую регату» одним из самых популярных мероприятий, которые привлекают множество туристов. Он напомнил, что двадцать лет назад это был небольшой фестиваль местного значения. Несомненно, успех нужно закреплять и развивать.

«Кижская регата» — это не только и не столько соревнования. В первую очередь мастера стремятся показать суда, построенные собственноручно.

Фестиваль входит в национальный календарь событий России. Это отличный формат для продвижения внутреннего туризма.
Метки:
фестиваль, Кижи

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева