EN
 / Главная / Все новости / Совет Федерации одобрил блок законов о создании «Сколково»

Совет Федерации одобрил блок законов о создании «Сколково»


22.09.2010

Совет Федерации 22 сентября одобрил блок законов о создании инновационного центра «Сколково», сообщает ИТАР-ТАСС. Речь идёт о базовом законе и поправках в действующее законодательство, связанных с созданием иннограда.

Пакет документов был инициирован президентом России Дмитрием Медведевым. Он направлен на создание российской «Кремниевой долины» – масштабного проекта создания территориально обособленного комплекса для развития исследований, разработок и коммерциализации их результатов. Здесь будут развиваться пять специализированных направлений – энергоэффективность, высокие технологии, телекоммуникации, биометрические и ядерные технологии. Законопроекты предполагают введение в законодательство принципиально нового понятия – «научный бизнес».

Первое пленарное заседание сенаторы начали с подведения итогов аномальной жары, установившейся в России минувшим летом. По словам спикера верхней палаты парламента Сергея Миронова, региональные власти оказались не готовы к чрезвычайной ситуации, возникшей в связи с лесными пожарами, уничтожившими тысячи домов и унёсшими жизни десятков людей. В связи с этим Миронов предложил «поработать над законодательством», в том числе над Лесным кодексом.

В ходе первого осеннего заседания Совет Федерации также подтвердил полномочия новых сенаторов. В частности, членами верхней палаты парламента стали бывший глава Республики Карелия Сергей Катанандов, бывший президент Чувашии Николай Фёдоров и бывший губернатор Оренбургской области Алексей Чернышёв.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева