EN
 / Главная / Все новости / Россия официально победила США на ядерном рынке Украины

Россия официально победила США на ядерном рынке Украины


22.09.2010

Кабинет министров Украины утвердил российскую корпорацию «ТВЭЛ» победителем конкурса по предоставлению технологий для сооружения в стране завода по изготовлению ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000, сообщает ИА «Украинские новости».

«ТВЭЛ» обошла американскую компанию Westinghouse, которая также участвовала в тендере. В пресс-службе правительства Украины отметили, что российская корпорация была признана победителем конкурса, так как проявила готовность вкладывать в строительство предприятия собственные средства.

По разным оценкам, новый завод начнёт работать в 2013-2014 годах. Ранее также сообщалось, что украинская сторона рассчитывает получить контрольный пакет в будущем предприятии и настаивает на передаче технологии по изготовлению ядерного топлива до 2020 года.

Российские атомщики давно конкурируют с американскими на ядерном рынке Украины. Так, в середине прошлого года в СМИ появились сообщения, что «ТВЭЛ» готова сделать значительные скидки украинскому «Энергоатому» при заключении нового контракта на поставки ядерного топлива с 2010 по 2026 год. Кроме того, на момент объявления тендера по отбору технологии для строительства нового завода в украинских СМИ сообщалось, что топливо «ТВЭЛ» почти на 20 процентов дешевле, чем у Westinghouse.

Сейчас «ТВЭЛ» является монопольным поставщиком ядерного топлива для АЭС Украины. Однако в апреле текущего года стало известно, что с 2011 года «Энергоатом» планирует закупать ядерное топливо и у Westinghouse.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева