EN
 / Главная / Все новости / Никто не забыт: в Молдавии нашли останки четырёх советских бойцов

Никто не забыт: в Молдавии нашли останки четырёх советских бойцов

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2018



Останки четырёх бойцов Красной армии были обнаружены в молдавском селе Гура Быкулуй, воины погибли в 1944 году в боях за его освобождение от фашистов, сообщает Sputnik.

Вместе с останками найдены личные вещи солдат — обувь, посуда, нож и так далее. Также в кармане одного из бойцов обнаружили русско-немецкий словарь, а у другого — украинскую газету. Воины будут похоронены в селе Гура Быкулуй. Их личности установить не удалось, но поисковики убеждены, что имена содержатся в списке, который они недавно составили на основе архивных данных. Фамилии из этого списка будут нанесены на сельский мемориал.

Захоронение обнаружили активисты молдавских объединений «Русский историко-патриотический клуб» и «Август», также в экспедиции участвовали поисковики из Германии. О неучтенном захоронении было известно давно, но хозяин участка не давал разрешения на извлечение останков.

Как сообщал «Русский мир», имена солдат Красной армии, освобождавших молдавское село Гура-Быкулуй весной и летом 1944 года, будут нанесены на плиты местного мемориала. Список из 880 фамилий удалось установить в ходе четырёхмесячной работы активистов поисковых организаций в российских архивах.
Метки:
Великая Отечественная война, Молдавия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева