EN
 / Главная / Все новости / Москва увеличит квоты в вузах для кубинских абитуриентов

Москва увеличит квоты в вузах для кубинских абитуриентов

Редакция портала «Русский мир»
26.09.2018



Москва и Гавана реализуют несколько важных проектов в научной и образовательной сферах, сообщает ТАСС. Их обсуждали в ходе заседания российско-кубинской рабочей группы, которое состоялось накануне в кубинской столице.

По словам Григория Трубникова, занимающего пост заместителя министра образования и науки, ежегодно Россия выделяет для кубинских абитуриентов сто мест в отечественных вузах. Конкурс на эту квоту, позволяющую учиться в России бесплатно, очень большой, пояснил высокопоставленный чиновник.

Кубинцев интересуют самые разные специальности, которые можно получить в нашей стране, и популярность российского образования на Острове свободы постоянно растёт. Поэтому существует большой потенциал для увеличения количества кубинских студентов в наших университетах. В том числе на заседании представители Кубы подняли вопрос синхронизации учебных планов и образовательных стандартов.

Ведутся работы по созданию российско-кубинской обсерватории. Она начнёт работать через два года неподалёку от Гаваны, там установят оптический телескоп и радиотелескоп. На Кубе планируется организовать при содействии России научный центр климатических испытаний. В нём будут испытывать разные материалы в условиях жары и повышенной влажности.

В списке других направлений научно-технического сотрудничества между Россией и Кубой большим потенциалом обладают медицина и сельское хозяйство. Кроме того, российские учёные примут участие в палеонтологической экспедиции, которая пройдёт на Кубе.

Метки:
российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева