EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Гуаякиле продолжает свою работу

Русский центр в Гуаякиле продолжает свою работу

Светлана Оганова, Гуаякиль
04.10.2018


С начала 2018 года в Русском центре Университета Гуаякиля произошло много событий. Студенты, местные жители и российские соотечественники отмечали Новый год, затем Масленицу, которая очень нравится эквадорцам, т.к. момент сжигания чучела напоминает им празднование эквадорского Нового года с обязательным сжиганием Аньос бьехос.
 
Затем последовало празднование 150-летия со дня рождения Максима Горького. Был проведён круглый стол, на котором речь шла о жизни и творчестве писателя, а также о его дружбе с Антоном Чеховым, о секрете гениальности Чехова и его советах начинающим писателям. 

В феврале муниципалитет Гуаякиля провёл Конвенцию о правах и положении женщин под слоганом «ОНИ», на которую была приглашена руководитель Русского центра Светлана Оганова. Она рассказала об этой конвенции в Русском центре своим ученикам и соотечественникам. Рассказ вызвал интерес и множество вопросов. 

В  марте в помещении Русского центра состоялись выборы президента России с присутствием представителей Посольства Российской Федерации в Эквадоре.


В апреле в городе Кито состоялось отчётно-перевыборное собрание Координационного совета соотечественников Эквадора, на которое была также приглашена руководитель Русского центра. Посол Андрей Векленко и присутствующие соотечественники поздравили Светлану Оганову с презентацией о проделанной работе в Русском центре.

С каждым годом всё больше соотечественников принимают участие в мероприятиях «Бессмертного полка» ко Дню Победы. Становится традицией приносить в Русский центр плакаты и фотографии, делиться воспоминаниями наших родителей о Великой Отечественной войне, которые все мы храним в памяти. 2018 год не был исключением.

Насыщенными были и июньские дни. В День русского языка собравшиеся читали стихи А. С. Пушкина, одна из студенток исполнила романс «Я вас любил». Это всегда настраивает публику на лирическое настроение и вызывает творческий подъём. 
  
День России в этом году отпраздновали дважды, т.к. программа была обширная и не уместилась в один вечер. 12 июня вместе с соотечественниками и эквадорскими друзьями в музыкальной школе им. С. Рахманинова мы смотрели документальные фильмы и делились воспоминаниями. А 14 июня в Почётном консульстве в Гуаякиле собрались ещё раз, и к нам присоединились выпускники российских вузов. Состоялся замечательный концерт, в котором участвовали и дети.


В настоящее время готовятся мероприятия, посвящённые юбилейным датам – 190-летию со дня рождения Л. Н. Толстого и 200-летию со дня рождения  И. С. Тургенева. Кроме того, началась подготовка спектакля по пьесе Владимира Одоевского «Царь-Девица» (с участием студентов и преподавательского состава). Планируется показать этот спектакль в конце года на русском языке. 

Одним из основных  направлений работы Русского центра является преподавание и изучение русского языка на курсах. На данный момент постоянно функционируют три группы по 8-10 человек. Это студенты как из Университета Гуаякиля, так и из других учебных заведений города, которые приходят не только потому что хотят поехать учиться в Россию, но и потому, что просто интересуются Россией, её историей, культурой. Различными мероприятиями, беседами и ответами на вопросы во время занятий мы стараемся удовлетворить их интерес, а также приглашаем чаще приходить в наш центр.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гуаякиле

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева