EN
 / Главная / Все новости / В Литве готовится к изданию сборник русскоязычной поэзии

В Литве готовится к изданию сборник русскоязычной поэзии

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2018

Антологию русской поэзии Литвы собирается выпустить литературное объединение «Логос», сообщает газета «Обзор». К участию приглашают поэтов республики, пишущих на русском языке.

«Логос» учреждён одиннадцать лет назад. Среди его основателей актёр и режиссёр Русского драматического театра Литвы Юрий Щуцкий, бессменный руководитель и создатель Общества любителей русского романса «Мелос» Елена Бахметьева. Его первым руководителем стала Ольга Деньковская. На протяжении пяти лет общество возглавляла Ева Ахтаеева. Три год назад у руля «Логоса» встал Владимир Кольцов-Навроцкий. Благодаря его усилиям свет увидел стихотворный сборник «Зов Вильны. Поэтический облик Вильнюса». Под одной обложкой удалось собрать произведения почти всех русских поэтов, творивших в Литве. 

«Логос» объединяет поклонников русскоязычной поэзии, живущих в Вильнюсе и других городах балтийской республики. В том числе лауреатов литературных конкурсов и фестивалей в Литве и за рубежом. «Логос» выпустил несколько сборников поэзии и прозы своих участников «Ветви на ветру». Регулярно проводятся творческие встречи, «Логос» также участвует в литературно-музыкальных вечерах других творческих объединений. 

В прошлом году «Логос» организовал поэтический конкурс «Присутствие непостижимой силы». Его посвятили семисотлетнему юбилею присутствия православия на литовской земле. Работы победителей конкурса включили в поэтический сборник.
Метки:
русскоязычные поэты

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева