EN
 / Главная / Все новости / Академия наук РФ поможет Минобрнауки продвигать российские вузы в мировых рейтингах

Академия наук РФ поможет Минобрнауки продвигать российские вузы в мировых рейтингах

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2018



Пять российских вузов должны войти в топ-100 лучших университетов по версии ведущих мировых рейтингов, согласно программе «5 — 100». Российская академия наук (РАН) выразила готовность помочь российским вузам выйти на лидирующие позиции в мире. Об этом заявил президент РАН Александр Сергеев после обсуждения программы на заседании Совета по повышению глобальной конкурентоспособности российских вузов, сообщает ТАСС. Программа «5 — 100» существует уже шесть лет, и российские вузы стали чаще попадать в число лучших университетов мира.

Мировые рейтинги лучших вузов составляются на основе многих показателей, одними из главных считается научная деятельность в университете и количество научных публикаций сотрудников вуза. Александр Сергеев сообщил, что в течение года руководство РАН посетит ведущие университеты России и выяснит, какая помощь от академии требуется для того, чтобы повысить рейтинговую оценку.

Одной из причин, по которой российские вузы зачастую проигрывают учебным заведениям из других стран, президент РАН назвал нехватку финансирования и бюрократизацию вузов. Вместе с тем, заявил Сергеев, российские учёные отличаются креативностью и более высокой, чем в зарубежных вузах, производительностью труда. То есть за меньшие средства россияне добиваются более высоких достижений.

Метки:
РАН, российская наука

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева