EN
 / Главная / Все новости / Города стран БРИКС станут центрами культуры, туризма и гастрономии

Города стран БРИКС станут центрами культуры, туризма и гастрономии

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2018

В странах объединения БРИКС, в которое входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, появится сеть творческих городов, а также центов культуры, туризма и гастрономии. Развивать сотрудничество в культурной сфере между городами представители стран — участниц БРИКС договорились в ходе встрече в южноафриканском городе Претория, сообщает ТАСС. Ещё одним итогом встречи может стать фонд совместного кинопроизводства и проката, который намерены учредить страны пятёрки.

Помимо кинематографа и анимации, представители стран БРИКС договорились продолжать сотрудничество в археологии, охране культурного наследия, моде и дизайне. Для продвижения взаимодействия в культурной и туристической сферах страны объединения создадут рабочую группу по культуре БРИКС, которая будет собираться дважды в год. Предполагается, что в этих встречах будут участвовать не только официальные представители стран, но также эксперты. Согласно резолюции, члены БРИКС намерены добиться прогресса в межкультурном взаимодействии, а также в обмене знаниями и опытом.

Объединение БРИКС было основано в 2006 году на Петербургском экономическом форуме, в 2011 году к группе присоединилась ЮАР. Страны объединения активно сотрудничают в финансовой, образовательной и культурной сферах. «Русский мир» ранее сообщал, что Байкальский институт БРИКС, который был открыт в Иркутске год назад, набрал первых студентов. В вузе учится молодёжь из России, Китая, а также из стран Африки и Азии.
Метки:
БРИКС, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева