EN
 / Главная / Все новости / Виртуальный тур по Свято-Троицкой Сергиевой лавре представили жителям Лондона

Виртуальный тур по Свято-Троицкой Сергиевой лавре представили жителям Лондона

Редакция портала «Русский мир»
06.11.2018

Жители Лондона получили возможность познакомиться со Свято-Троицкой Сергиевой лаврой прямо в Великобритании, сообщает РИА «Новости». Совершить тур по святыне Русской православной церкви в виртуальном режиме могли посетители международной туристической выставки World Travel Market London (WTM). Она работает в британской столице.

Путешествие рассчитано на одиннадцать минут. За это время можно увидеть монастырь с высоты птичьего полёта, побывать в храмах обители и даже увидеть те места, которые обычно недоступны для осмотра. Кроме того, участники, надев маску виртуальной реальности, могут получить историческую справку о каждом храме, который вызвал интерес.

Послушник Свято-Троицкой Сергиевой лавры Иван Типанов пояснил, что прошлой весной в обители в первый раз увидели, как работает эта технология, и решили реализовать её. По его словам, это не просто плоское изображение, это настоящее погружение. Путешествие в виртуальном пространстве позволяет увидеть алтарь Успенского собора, куда не допускаются женщины, подняться на колокольню. Пользователь услышит и звук Царь-колокола. Он весит более семидесяти тонн и звонит не чаще десяти раз в год.

На подготовку и реализацию проекта понадобилось около шести месяцев. Снимали лавру с помощью современного оборудования летом, когда светит солнце, а монастырь утопает в цветах. Работы было много, но получилось замечательно — на ярмарке в Лондоне выстроилась очередь. Все хотели увидеть Свято-Троицкую Сергиеву лавру. Уже скоро совершить тур по монастырю смогут все посетители монастырского сайта.
Метки:
Троице-Сергиева лавра

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева