EN
 / Главная / Все новости / «Вдохновлённые Тургеневым»: в Цхинвале отметили двухсотлетие русского классика

«Вдохновлённые Тургеневым»: в Цхинвале отметили двухсотлетие русского классика

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2018



Торжества, посвящённые юбилею Ивана Тургенева, состоялись накануне в столице Южной Осетии, сообщает ИА «Рес». Главными их участниками стали ученики школ Цхинвала. Они рассказывали о жизни и творчестве классика русской литературы, показывали отрывки из его произведений. На сцену выходили тургеневские девушки: в программу вошли инсценировки фрагментов книг Тургенева и показы видеороликов. Школьники исполнили вальс, который погрузил гостей в атмосферу девятнадцатого столетия.

В центре внимания оказалась любовь писателя к оперной певице Полине Виардо.

Мероприятие, посвящённое 200-летию гения пера, завершилось церемонией награждения участников конкурса мультимедийных презентаций «Вдохновлённые Тургеневым». Победителями стали почти тридцать школьников.

Гости праздника отметили высокий уровень изучения русской литературной классики в южноосетинских школах. По их словам, очень приятно, что на Кавказе с такой любовью и вниманием относятся к русской литературе.

Как сообщал «Русский мир», двухвековой юбилей писателя отмечали накануне по всей России и за её пределами.

Метки:
юбилей, Иван Тургенев

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева