EN
 / Главная / Все новости / Чем больше предметов в гимназии преподаются на эстонском языке, тем больше денег ей выделяют

Чем больше предметов в гимназии преподаются на эстонском языке, тем больше денег ей выделяют


11.10.2010

Министерство образования и науки Эстонии в этом учебном году будет поддерживать гимназии с русским языком обучения, в гимназической ступени которых на эстонском преподаётся больше предметов, чем предусматривает государственная программа, сообщает DELFI.

В 2010-2011 учебном году на эстонском языке в русских гимназиях обязательно преподавание эстонской литературы, обществоведения, музыки и истории Эстонии. Переход на частичное обучение на эстонском языке не касается основной школы, в которой вести какие-либо предметы на эстонском языке – дело добровольное, пояснил пресс-секретарь министерства.

Для школ, которые в гимназической ступени дополнительно преподают на эстонском также математику, биологию, географию, химию, физику, учение о человеке, искусство или физкультуру, планируется поддержка в виде пособия за каждый дополнительный предмет на эстонском языке из расчёта 70000 крон на один предмет, но не более 500000 крон на школу.

В этом учебном году в Эстонии действуют 62 русские или двуязычные гимназии, в частности семь гимназий для взрослых. Из них 48 гимназиям выплатят 9110000 крон, что на 2,2 миллиона больше, чем в прошлом учебном году. Таким образом, финансовая поддержка перехода русских школ Эстонии на эстонский язык обучения увеличена со стороны министерства на 24 %.

Большинство школ с русским языком обучения преподаёт на эстонском языке больше предметов, чем требуется. Шесть гимназий преподают на эстонском языке девять или более предметов. В минувшем учебном году поддержка была оказана 41-й гимназии.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева