EN
 / Главная / Все новости / О роли женщин в Великой Отечественной войне вспоминали участники форума «Синий платочек Победы»

О роли женщин в Великой Отечественной войне вспоминали участники форума «Синий платочек Победы»

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2018


Форум «Синий платочек Победы» состоялся в Москве на площадке Общественной палаты при поддержке правительства российской столицы и префектуры Центрального административного округа, сообщает сайт Московского дома соотечественника. Мероприятие объединило соотечественников из разных стран и разных поколений, которым небезразлична российская история.

Своей задачей организаторы форума считают напомнить общественности о роли и подвигах женщин в годы Великой Отечественной войны.

В рамках секции «Международная практика сохранения исторической памяти» организатор встречи Анна Данилова напомнила, что программа работает с 2016 года и за это время распространилась не только по России, но и в Болгарии, Германии, Франции, других странах — буквально во всех уголках планеты.

Синий платочек — многозначный образ, он символизирует военную эпоху, мирное небо, родную землю и её традиции. Одноимённая песня стала массово популярной в 1942 году, когда прозвучала в исполнении Клавдии Шульженко. Она стала олицетворением веры советских женщин в своих мужчин, отправлявшихся на фронт.

Участие в форуме приняли общественники, школьники, кадеты, а также представитель МИД России по гуманитарным связям нашей страны и США, голливудский актёр Стивен Сигал.

Представитель Московского Дома соотечественника Аркадий Бейненсон напомнил, как важно предпринимать усилия для сохранения исторической памяти в русскоязычной диаспоре. Он отмечает, что понимание роли России в истории, память о своих корнях и героизме предков помогает нашим соотечественникам в стрессовых условиях эмиграции.

Сюрпризом для участников форума стала презентация платка времён Великой Отечественной войны с образами города. Автор эскиза художник Людмила Закатова сообщила, что в данный момент работает над грандиозным проектом. Планируется, что на одном из столичных домов появится граффити на военную тему. В его создании примут участие дети и профессиональные художники. Школьники создали картины военной тематики, а профессионалы теперь объединят их рисунки в одну большую работу, сообщила Людмила Закатова.
Метки:
Великая Отечественная война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева