EN
 / Главная / Все новости / В Испании проведут детский фестиваль по произведениям Пушкина

В Испании проведут детский фестиваль по произведениям Пушкина

Редакция портала «Русский мир»
15.12.2018



Дети из русскоговорящих семей и их испанские сверстники примут участие в фестивале детского и юношеского творчества «Россия глазами детей мира», который пройдёт в испанской Таррагоне 17 марта будущего года. Среди организаторов фестиваля не только посольство России в Испании и другие российские ведомства и организации, но также Правительство Каталонии и мэрия городов Салоу и Таррагона, сообщает сайт Союза организаций российских соотечественников в Испании.

Фестиваль проводится с 2014 года, ранее его принимали Барселона, Салоу и другие города Каталонии. Шестой фестиваль «Россия глазами детей мира» посвящён 220-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина, которое будет отмечаться летом 2019 года.

Юные участники фестиваля будут рисовать иллюстрации к произведениям Пушкина, темы для рисунков будут объявлены позднее. Творческое задание, связанное с художественным изображением, побуждает конкурсантов прочитать и осмыслить пушкинские тексты. По итогам конкурса откроется выставка работ участников. Также в рамках фестиваля юные участники (в основном, учащиеся русских школ, кружков и клубов) будут исполнять песни и музыку, читать стихи, разыгрывать сценки и радовать зрителей русскими народными танцами.

По словам организаторов, цель фестиваля — пробудить интерес у детей соотечественников и усыновлённых детей из России, живущих в Испании, к изучению русского языка и родной культуры, а также наладить и укрепить тёплые отношения между разными народами.
Метки:
соотечественники, дети

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева