EN
 / Главная / Все новости / Татарстан расширит программы поддержки соотечественников

Татарстан расширит программы поддержки соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
20.12.2018

Новые подходы к работе с соотечественниками и формы их поддержки, которые обсуждались на нескольких международных форумах в Татарстане в уходящем году, будут внедряться в жизнь. Об этом говорили участники заседания Координационного совета по делам соотечественников при президенте Республики Татарстан, на котором были подведены итоги работы совета в 2018 году, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом. Итогом заседания стало определение магистральных направлений в работе с соотечественниками.

По словам председателя Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина, положительное влияние на международное сотрудничество, в частности молодёжную активность в общении с соотечественниками, живущими за рубежом, оказали прошедшие Всемирный конгресс татар и Всемирный форум татарской молодёжи.

Прогремели на всю планету Всемирные игры юных соотечественников, которые собрали в Казани более шестисот детей из шестидесяти государств. «Русский мир» сообщал о том, что в большинстве соревнований победу одержала российская команда. Также отлично проявили себя в баскетболе, теннисе, шахматах и других видах спорта юные соотечественники из Германии, Италии, Австрии, Украины, Эстонии и других стран. 

Также была отмечена успешность форума «Открытие талантов», ставшего площадкой для выработки новаторских подходов к работе с соотечественниками. Эта тема была продолжена и на итоговом заседании Координационного совета. Фарид Мухаметшин выступил с предложением рассмотреть расширение форм поддержки соотечественников.

На встрече было отмечено, что в различных регионах России и странах мира работают программы по поддержке национального образования, татарского языка и культуры.
Метки:
народы России, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева