EN
 / Главная / Все новости / Память героя Аустерлицкого сражения почтили в Словакии

Память героя Аустерлицкого сражения почтили в Словакии

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2019


Реставрация памятника, установленного на могиле героя Аустерлицского сражения, завершилась в Словакии, сообщает ТАСС. Торжественная церемония его открытия прошла в городе Голич, расположенном на западе республики. Здесь похоронен Никита Лунин, юный корнет Кавалергардского полка императорской лейб-гвардии, который скончался от ран, полученных в битве под Аустерлицем.

Участниками памятной церемонии стали представители местной администрации, священнослужители, общественные деятели, местные жители, российские дипломаты и соотечественники. Они возложили цветы к монументу погибшего героя.

Шестнадцатилетний кавалергард, брат известного декабриста Михаила Лунина, принадлежал к католической церкви. За упокой души кавалергарда вознесли совместную молитву православные и католики.

Средства на проведение реставрации выделило российское посольство.

Аустерлицкое сражение сыграло определяющую роль в войне Российской и Австрийской империй против наполеоновской Франции. Его выиграл Наполеон, что позволило ему занять ведущее положение в Европе. От разгрома союзные войска спасла отчаянная атака Кавалергардского полка, находившегося в резерве. Полк понёс колоссальные потери, но прорвал кольцо французской армии. Российские войска покинули поле боя, не сложив оружия перед Наполеоном.

Метки:
воинские захоронения, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева