EN
 / Главная / Все новости / Россия призвала ОБСЕ отреагировать на недопуск наблюдателей на Украину

Россия призвала ОБСЕ отреагировать на недопуск наблюдателей на Украину

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2019

Грубым нарушением международных обязательств и норм международного права назвал представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич отказ Киева допустить российских наблюдателей на президентские выборы. По его словам, очень хотелось бы, чтобы Запад дал принципиальную публичную оценку действиям украинских властей, сообщает РИА «Новости». Дипломат выразил надежду на то, что у европейцев ещё сохранилась трезвость мыслей. Но в то же время он добавил, что вряд ли удастся дождаться того, что Европа поменяет своё отношение к Украине и киевской власти.

Украинские парламентарии сегодня одобрили проект закона, который запрещает гражданам РФ участвовать в выборах в качестве наблюдателей. Авторы документа считают, что их присутствие якобы приведёт к информационным атакам «путём искажения фактов относительно избирательного процесса».

Предпринимаемые шаги ставят под угрозу существование самого института международных наблюдателей, считает спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин. По его словам, ограничивать круг наблюдателей по гражданству недопустимо. Володин призвал представителей ОБСЕ вмешаться в ситуацию и сделать всё для защиты основополагающих прав и свобод украинских граждан.

Ранее против россиян в числе наблюдателей высказался Пётр Порошенко и глава украинского МИД Павел Климкин.

Закон ещё должен подписать президент Украины. Документ вступит в силу со дня, следующего за днём его опубликования в официальной прессе.
Метки:
выборы, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева