EN
 / Главная / Все новости / К 100-летию Михаила Калашникова откроют онлайн-музей

К 100-летию Михаила Калашникова откроют онлайн-музей

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2019

Виртуальный музей Михаила Калашникова начнёт работать к юбилею создателя легендарного автомата АК-47. Его откроет концерн «Калашников», сообщает ТАСС. По словам руководителя концерна Владимира Дмитриева, там будут представлены архивные документы, которые расскажут историю легендарного оружейника всему миру.

Дмитриев добавил, что также планируется открытие академии Калашникова. На её базе будут организованы различные образовательные программы для молодёжи в режиме онлайн и офлайн. 

Напомним, Герой России, дважды Герой Социалистического Труда, генерал-лейтенант Михаил Тимофеевич Калашников скончался в конце 2013 года на 95-м году жизни.

Вековой юбилей великого оружейника будут отмечать на государственном уровне. Сто лет ему исполнится в ноябре. Режиссёр Сергей Бодров — старший снимет фильм о Калашникове.

До сегодняшнего дня АК остаётся самым распространённым стрелковым оружием в мире. Кроме того, это единственное оружие, попавшее на флаги ряда государств. Автомат ценят за его долговечность, надёжность и простоту в эксплуатации. Всего в мире выпущено около ста миллионов АК-47 различных модификаций.

Как сообщал «Русский мир», прошлой осенью в Москве установили памятник Михаилу Калашникову. Торжественную церемонию открытия монумента приурочили ко Дню оружейника.

Монумент, высота которого превышает семь метров, установлен на перекрёстке Садовой-Каретной и Долгоруковской улиц. Конструктор держит в руках автомат. В композиции присутствуют земной шар и образ святого Георгия Победоносца как символы сохранения мира и победы над силами зла. Авторство памятника принадлежит скульптору Салавату Щербакову.
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева