EN
 / Главная / Все новости / Творческая встреча с российскими аниматорами состоялась в Дрездене

Творческая встреча с российскими аниматорами состоялась в Дрездене

Наталия Загорская, Дрезден
04.03.2019

24 февраля в Русском центре Немецко-русского института культуры в Дрездене состоялась творческая встреча с режиссёром-аниматором завкафедрой анимации и мультимедиа Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК) профессором Станиславом Соколовым и преподавателем кафедры анимации Анной Белоноговой.

Встреча завершила пребывание гостей в Дрездене на 37-й международной школе анимации ANIMA, организаторами которой являются мультипликатор Рольф Бирн и Ассоциация «Школа мультипликации “Фантазия”». В этом году в Дрездене был побит рекорд – на семинары школы собрались более 60 участников из Германии, России, Польши и Чехии. Анна Белоногова рассказала, как в течение трёх дней в её группе был создан анимационный фильм на слова известного стихотворения К. Симонова «Жди меня», написанного в 1941 году. Гости, пришедшие в этот день на вечер анимации, смогли не только увидеть фильм, но и окунуться в творческую атмосферу семинара.

За прошедший год под руководством С. М. Соколова студенты ВГИКа начали работу по созданию исторических анимационных фильмов в рамках проекта «Рассказы императрицы». В дрезденском Русском центре саксонским зрителям были впервые показаны фильмы «Петер – Баас» о путешествии Петра I в Голландию и «Загадочная страна» о принцессе Фике, будущей императрице Екатерине Великой.

Большой интерес вызвали фильмы выпускников факультета анимации и мультимедиа ВГИК, снятые в рамках совместного проекта с ГМИИ им. А. С. Пушкина для выставки «Пабло Пикассо и Ольга Хохлова». На открытии выставки их увидел и внук Пабло Пикассо. Эти фильмы будут сопровождать выставку, которая после Москвы отправится в Мадрид и Малагу.

25 февраля С. М. Соколов вместе с представителями нашей общественной организации посетил Цербст, где делегацию приняли заместитель бургомистра по культуре Антье Ром и представитель Международного Общества Екатерины Великой в Цербсте Татьяна Ниндель. В конце августа в Цербсте состоится Большой Екатерининский бал и пройдёт двухдневная тематическая конференция. Антье Ром выразила желание открыть конференцию показом анимационного фильма «Загадочная страна» о путешествии будущей императрицы Екатерины Великой из Цербста в Санкт-Петербург. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, анимация, культура, кино

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева