EN
 / Главная / Все новости / Концерт «Союзники Великой Победы» состоялся в Праге

Концерт «Союзники Великой Победы» состоялся в Праге

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2019


Театрализованный гала-концерт «Союзники Великой Победы. Музыкальная история» прошёл 22 марта в чешской столице. Его организовали в рамках Международного культурно-просветительского Марафона Победы, сообщает ТАСС.

На сцену представительства Россотрудничества в Праге вышли джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана, певец и музыкант Олег Аккуратов, другие российские исполнители. Программу дополняли видеоряды, разделённые на тематические блоки.

Концерт вызвал такой интерес, что все желающие не поместились в небольшой зрительный зал, рассчитанный всего на 380 человек. Перед началом концерта пришлось расставлять десятки дополнительных стульев.

Зрители овациями встретили пятерых проживающих в Чехии ветеранов-блокадников, которые приняли приглашение на концерт. Артисты под звуки знаменитой «Катюши» вручили им памятные подарки.

По мнению режиссёра проекта Ирины Горюновой, на сегодняшний день вопрос союзничества, отношений западных стран и Советского Союза, России, является очень актуальным, как и тема освобождения Европы от гитлеровской оккупации.

В программе концерта было представлено то, что помогло народам и странам объединиться в борьбе с фашизмом: советская музыка и поэзия, специальные посвящения странам-союзникам, американские хиты 1940-х годов, песни из репертуара Эдит Пиф, уникальные архивные видеоматериалы.

Прага стала второй европейской столицей, где прозвучал концерт.

Как сообщал «Русский мир», марафон Победы стартовал 20 марта в Берлине. Акция посвящена 75-летнему юбилею освобождения Европы от фашизма. В качестве организатора выступает Международный Фонд поддержки отечественной культуры «Единство» при участи МИД РФ и Россотрудничества.

Метки:
история, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева