EN
 / Главная / Все новости / Юных поэтов, пишущих на русском языке, наградили в Латвии

Юных поэтов, пишущих на русском языке, наградили в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2019


Юные поэты из Латвии, отмеченные жюри международного конкурса в рамках фестиваля «Всемирный День поэзии», получили призы от Русской общины Риги — книги по истории и сборники поэзии. А Латвийская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ) подарила юным поэтам произведения русской классики, сообщает Sputnik.

Награждение прошло в рамках поэтического гала-концерта, который прошёл в рижской школе № 40. В этой школе учится поэтесса Майя Кляйн, которая откликнулась на призыв организаторов фестиваля и стала куратором латвийского конкурса. Для участия необходимо было загрузить свои произведения на сайт фестиваля, после чего жюри конкурса, в состав которого вошли известные поэты и критики, выставляло баллы каждому стихотворению. В итоге среди лучших участников «детской» номинации (до 16 лет) оказались произведения Анастаси Ананасовой, Саши Косачёвой, Андрея Корсарова и Майи Кляйн.

Один из руководителей Русской общины Риги Евгений Куренной рассказал, что организация стремится поощрять одарённую и активную русскоязычную молодёжь, поскольку за ней будущее русской диаспоры в Латвии. По его словам, в настоящий момент в Русской общине Риги создаётся молодёжное отделение.
Метки:
одарённые дети, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева