EN
 / Главная / Все новости / У древних христианских святынь побывали соотечественники в Сирии

У древних христианских святынь побывали соотечественники в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2019


Российские соотечественники, проживающие в Сирии, совершили паломничество к святыням древней Маалюли, сообщает ТАСС.  Поездку удалось организовать в первый раз после завершения военных действий. Её приурочили к празднованию Пасхи.

Маалюля расположена на границе с Ливаном. На протяжении нескольких лет её удерживали в своих руках религиозные экстремисты. Город превратился в арену ожесточённых столкновений и очень сильно пострадал от рук боевиков. Древние христианские обители были практически уничтожены, святыни осквернены, а сохранившуюся церковную утварь, иконы и другие реликвии террористы продавали западным коллекционерам.

Как сообщал «Русский мир», за то время, что в городе хозяйничали боевики, храм Святой Фёклы был разрушен практически полностью. Они уничтожили и осквернили многие христианские святыни. Сирийская армия смогла освободить Маалюлю несколько лет назад, и храм начали восстанавливать сразу же.

Также пострадала и другая древняя обитель — монастырь святых мучеников Сергия и Вакха. Напомним, ранее в Ливане удалось обнаружить древнюю икону с их изображением. Сейчас её восстанавливают российские иконописцы.

По словам Татьяны Лаевой, которая возглавляет ассоциацию соотечественников Латакии, побывать в святых местах они смогли только после стабилизации обстановки. Она отметила, что многие выходцы из России воспитывают детей в православной вере, прививают им свою культуру. Нет сомнения, добавила Татьяна Лаева, что поездка будет очень полезна молодому поколению.

Метки:
соотечественники, Маалюля

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева