EN
 / Главная / Все новости / Итоги конкурса «Мир русского слова» подведены в Ташкенте

Итоги конкурса «Мир русского слова» подведены в Ташкенте

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2019


Подведены итоги конкурса «Мир русского слова», который проходил в Ташкенте, сообщает сайт Россотрудничества. Его участниками стали лучшие знатоки русского языка из школ со всего Узбекистана. Состязания дали ребятам возможность показать своё владение языком и творческие способности.

В качестве организаторов выступили Ташкентское объединение преподавателей русского языка и литературы и Российский центр науки и культуры.

Турнир проходил в два этапа. Первый состоялся в заочном формате. Всем, кто хотел побороться за победу, предложили написать эссе на одну из предложенных тем. Можно было порассуждать об Отчизне, книгах, Пушкине.

Авторы лучших конкурсных работ прошли во второй этап. Им пришлось отвечать на вопросы тестирования, а также читать наизусть произведения русских классиков.

Конкурс ещё раз доказал, насколько важно развитие у молодёжи позитивного отношения к русскому языку и интереса к отечественной литературе. Это важнейшие духовные ценности, обеспечивающие прочные связи в гуманитарной и культурной сфере народов двух стран.


Метки:
конкурс, Ташкент

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева