EN
 / Главная / Все новости / Столицы Литвы и России будут сотрудничать в области образования

Столицы Литвы и России будут сотрудничать в области образования


12.11.2010

Руководитель Департамента образования Вильнюсского самоуправления Гинтарас Петронис и первый заместитель руководителя Департамента образования Москвы Михаил Тихонов 10 ноября подписали протокол о сотрудничестве в области образования, сообщает DELFI. Согласно документу, учителя школ Вильнюса смогут стажироваться в Москве.

По словам Петрониса, соглашение заработает уже в конце ноября, когда два учителя русского языка из столичных школ с русским и литовским языком обучения отправятся на стажировку в столицу России.

Руководитель департамента образования уверен, что Вильнюсу есть чему поучиться у москвичей, а московская сторона отмечает, что системы образования обеих стран имеют много общего и продолжают традиции российского и советского народного просвещения.

«Москва сделала большой прорыв в области образования, там очень ясно обозначены направления его развития. Особенно для нас актуален опыт россиян в области дистанционного обучения, внедрения информационных технологий и совершенно новой для Литвы сфере робототехники – внедрении роботов в процессе воспитания. И в этом отношении московский опыт очень для нас ценен, им можно будет воспользоваться», – сказал Гинтарас Петронис.

По его словам, до сих пор между собой общались только вильнюсская гимназия «Габия» и московская школа с литовским уклоном имени Юргиса Балтрушайтиса, которые обменивались группами учащихся.

Петронис добавил, что до 1 января 2011 года будет подготовлен план сотрудничества с Москвой на ближайшие два года, сам же протокол о сотрудничестве подписан на пять лет.

«Перед московским правительством надо снять шляпу, потому что они согласны оплачивать расходы делегаций из Вильнюса – и переезд, и проживание. Как для наших официальных делегаций, так и педагогов и учащихся. Мы же в свою очередь сможем оплатить отдых московских детей в литовских летних лагерях. Что касается других вопросов, то финансы ещё придётся поискать», – заключил глава Департамента образования Вильнюсского самоуправления.

Как ожидается, весной в Вильнюс для ознакомления с достижениями литовской системы образования прибудет московская делегация.

Согласно протоколу о сотрудничестве, обе стороны планируют организацию конференций и семинаров на темы развития образования, будут обмениваться группами педагогов и администрации школ. Кроме того, будут организованы курсы повышения квалификации для вильнюсских учителей русского языка в Москве и московских преподавателей литовского языка в Вильнюсе. Ожидается, что будет также производиться обмен научной, методической, педагогической, художественной литературой.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева