EN
 / Главная / Все новости / Вузы Украины не будут использовать учебник о различиях между украинцами и русскими

Вузы Украины не будут использовать учебник о различиях между украинцами и русскими


13.11.2010

Министерство образования и культуры Украины отозвало свою рекомендацию использовать при обучении в вузах учебник «История украинского права», сообщает РИА «Новости».

«В нём содержатся недопустимые вещи», – сообщил министр образования Дмитрий Табачник.

«Там пишется о том, что русские и украинцы отличаются в умственном, этническом и генетическом отношениях», – пояснил он.

«В министерстве образования эту книгу с помощью рецензий рекомендовали как учебное пособие для высших учебных заведений... Мы сделали только одно – мы отозвали с этого учебника гриф "учебное пособие рекомендовано для вузов". Я могу только сожалеть, что в Киевском университете пишут подобные совершенно несусветные с точки зрения и европейских взглядов, и украинской правовой науки вещи», – сказал Табачник.

В то же время министр подчеркнул, что, по его мнению, любой профессор или преподаватель университета «имеет право на свои учебники».

Монография, созданная авторским коллективом под руководством декана юридического факультета Киевского национального университета имени Шевченко «История украинского права» была рекомендована Министерством образования в качестве учебника для преподавания в вузах Украины.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева