EN
 / Главная / Все новости / Большинство иностранных студентов приезжают в Россию из стран СНГ, Прибалтики и Грузии

Большинство иностранных студентов приезжают в Россию из стран СНГ, Прибалтики и Грузии

Редакция портала «Русский мир»
14.05.2019


Почти три четверти студентов из-за рубежа, которые учатся в России, приезжают из стран СНГ, балтийских республик и Грузии, сообщает РИА «Новости».

Об этом свидетельствуют итоги исследования, проведённого «Социоцентром». Ещё больше этот показатель был пять лет назад. Он достиг пика в 2014 году, а на протяжении последующих лет стал понемногу уменьшаться. Чаще всего выбирают отечественные вузы граждане Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана.

Кроме того, в последние годы увеличивается количество студентов из европейских, азиатских, американских и африканских стран. При этом большинство россиян, выбирая обучение за рубежом, отправляются за океан или в страны Западной Европы. Их предпочитают более шестидесяти трёх процентов. Чуть больше двадцати процентов едет в Центральную и Восточную Европу. Только около семи процентов отдают предпочтение азиатским университетам. 

Самыми популярным направлениями подготовки у иностранцев являются естественные науки и информатика. Эти предметы изучают чуть меньше двадцати пяти процентов. Востребованы также экономика, управление и право, гуманитарные специальности, медицина и фармация. Кроме того, иностранные студенты отмечают высокое качество преподавания в российских университетах, а также атмосферу в вузах.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева