EN
 / Главная / Все новости / «Ревнители русского языка» занимаются с детьми и студентами в Варне

«Ревнители русского языка» занимаются с детьми и студентами в Варне

Елена Петренко, Варна
28.05.2019

«Сообщество ревнителей русского языка», в состав которого входят студенты филологического факультета Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, провело ряд мастер-классов для школьников и студентов в Русском центре Варненского свободного университета. Руководит сообществом аспирантка и сотрудница кафедры русского языка Елена Петренко.

Участники сообщества провели в игровом формате мероприятие «Занимательный русский» для учащихся 5 – 6 классов школы им. Найдёна Герова, которые только в этом учебном году начали изучать русский язык. Подобные игровые мероприятия ориентированы на современные концепции обучения через развлечение и позволяют учащимся погружаться в атмосферу иностранного (в данном случае – русского) языка.

Игра предполагала разделение на команды и путешествие по пяти станциям («островам русского языка»), где участникам предстояло вспомнить русские народные сказки, определить родственные связи, восстановить картины по описаниям, а также отгадать слова, зашифрованные различными способами.

На станции с необычным названием «Задом наперёд» участники не только практиковали навыки общения на русском языке, но и должны были проявить смекалку и находчивость. Первая задача заключалась в том, чтобы отгадать предметы, которые называет ведущий. Затем задача усложнялась: ведущий произносил слово задом наперёд, а школьники должны были указать на правильный предмет и назвать его. Для тех, кто успешно справлялся с первыми двумя заданиями, было подготовлено ещё одно: им предстояло прочитать послание, написанное в зеркальном отражении.

Станция «Сказка для каждого» была посвящена созданию собственной сказки: каждый участник команды получал карточку со словом и составлял с ним предложение. После этого нужно было объединить предложения в текст, задать общий сюжет, чтобы получилась сказка. Учащиеся проявили языковые и творческие способности и остались довольны получившимися историями.

Хорошие коммуникативные навыки школьники показали на станции «Всё как есть». Результат игры на этой станции зависел от того, как ребята взаимодействуют между собой и умеют понимать друг друга. Задача, на первый взгляд, могла показаться простой: нужно было нарисовать картину, следуя инструкциям ведущего, которым стал один из участников команды.

Русские народные сказки участники вспоминали на станции «Филворд». Оказалось, учащиеся уже знают некоторых героев: Машу и Медведя, Колобка и Лисичку-сестричку. Вспомнив героев, приступили к отгадыванию названий сказок, а затем – поиску слов по их мотивам.

«Генеалогическое древо» – станция, где школьникам предлагалось вспомнить названия родственников. Известно, что славянские языки, в том числе русский, богаты различными терминами родства. Больше всего вопросов у участников вызывало слово «невестка», которое из-за сходного звучания ассоциировалось у них со словом «невеста», поэтому его часто путали с «женой». Затем учащимся предстояло закрепить материал определением родственных связей между персонажами сказок, фильмов и мультфильмов.

Кроме того, студенты РГПУ им. А. И. Герцена провели мастер-классы для студентов Варненского свободного университета. Мастер-класс «Символы России» был посвящён восьми городам, относящимся к разным федеральным округам России. Приводя интересные факты, загадывая ребусы, ведущие познакомили участников с городами и объяснили символику гербов. Затем студенты изобразили понравившиеся им гербы акриловыми красками на белых футболках.

На мастер-классе «Берегиня» студенты создавали традиционных обереговых кукол, следуя особым правилам: детали соединяли красными нитками без использования ножниц, наполняли куклу мятой и ромашкой. В ходе работы участники узнали об истории куклы-оберега, а также о её значении для русской культуры. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, русский язык, культура

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева