EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в США собирают деньги для установки в России памятника Нилу Армстронгу

Соотечественники в США собирают деньги для установки в России памятника Нилу Армстронгу

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2019


Российские соотечественники, проживающие в Соединённых Штатах, объявили о начале сбора средств для установки памятника американскому астронавту Нилу Армстронгу в России. Инициатором проекта стала Софья Табаровски, директор Русской школы в Хьюстоне, сообщает РИА «Новости». Нил Армстронг стал первым человеком, ступившим на лунную поверхность. Через несколько дней, 20 июля 2019 года, исполняется полвека с этого исторического события.

Организаторы призвали присоединиться к ним и россиян. По их словам, для реализации проекта понадобится сто восемьдесят тысяч долларов. В эту сумму входит и стоимость перевозки монумента в Россию.

Памятник планируется установить в Калужской области, в этнографическом парке-музее «Этномир».

Как сообщал «Русский мир», памятник Юрию Гагарину в Хьюстоне был установлен возле первой штаб-квартиры НАСА в 2012 году. Бронзовую скульптуру американцам подарил международный российский фонд «Диалог культур — единый мир» при участии фонда «Русский мир» и Генконсульства России в Хьюстоне. Представители американской стороны, ухаживающие за памятником, отмечают, что за семь лет бронзовый Гагарин стал одной из главных достопримечательностей Хьюстона — сфотографироваться рядом с памятником советскому космонавту приезжают издалека.
Метки:
Российские соотечественники, памятник, космос

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева